Что связывает супругов Усас и PREMIER GROUP

visibility
Нестандартный подход к творчеству оценили в музее истории ВМЗ.

В культурной жизни города прошли два события, о которых я оперативно не написала совершенно сознательно. Они должны были эмоционально «отстояться», образно и словесно оформиться. Тем более, что впечатления от них испытаны в один день и в одном месте, и они оба гармонично дополняли друг друга. Музыка, слово и цвет – триединство искусства. Их взаимодействие рождено самой жизнью. 

Поэзия живописи…

На выставке картин супругов Усас

Каждый раз, когда приходишь на выставку картин супругов Усас, убеждаешься в том, насколько поэтична живопись этих художников. 

Отчётливость формы, колоритность и музыкальность образов рождает и поэзию. Алексей это понял давно, потому работы – свои и супруги Галины – сопровождает короткими стихами в стиле хокку.

«Листья почти облетели. В старом заброшенном доме шорохи, скрипы и шелест – охотничий домик одинокий в осеннем убранстве». Читаешь строчки и смотришь на картину: гармония красок и поэзии. Или вот это: «Над искрящимся прудом чайки в тёплых лучах. Август в разгаре» – и нельзя оторвать взор от картины, и звучат в душе строки стихов. «В жёлтой листве тонет старая Выкса. Осень» – представили осеннюю пору в городе? Она именно такая, какую запечатлела Галина в акварели. «Всё затихло. Только журчанье воды. Вечер ранней весны» – и вновь это единство красок и слов.

Алексея завораживает образ охотничьего домика на берегу Оки. Он для него как сон, как наваждение, которое не отпускает его. Как фантастическое видение бронзовой осени возникает Дом в загадочности и незыблемости, магической ускользающей красоте… «Как будто бы есть всё: ворота, стены, крыша – и всё же здесь не обрести покоя».

Подобная поэтическая и художественная прозорливость в каждой работе. И чем дольше стоишь, всматриваясь и вчитываясь, тем глубже уходишь в мир причудливый и прекрасный. Выставка не случайно названа так: «Всегда есть что-то новое в местах давно знакомых». Супругам Усас от природы дано искусство открывать нам заново те места, любимые и заветные, много раз виденные, но неразгаданные. Только истинные Мастера способны на это.

…и поэзия музыки 

Выступление PREMIER GROUP

Ещё одна встреча: в Петровском зале прошёл концерт вокально-инструментального ансамбля детской школы искусств. 

Новый, молодой, с хорошими амбициями и талантливыми исполнителями коллектив, с названием не менее обещающим – PREMIER GROUP – вернул в мир популярные мелодии, композиции и хиты недавнего прошлого. Название концерта – «Путешествие по волнам времени». 

Отрадно и несколько непривычно было слушать в исполнении молодого поколения музыкантов ДШИ ряд популярных произведений отечественных и зарубежных авторов, совсем недавно бывших хитами. Особую значимость придавало концерту выступление вместе с PREMIER GROUP вокалистов ДК им. Лепсе. Такой творческий союз обогатил содержание выступлений новыми красками.

В работе коллектива сочетаются несколько компонентов: вокал и инструментальное сопровождение. Юные музыканты Полина Маслова, Екатерина Богданова, Егор Сметанин тонко чувствовали вокалистов, создавая для них мягкий и тактичный музыкальный фон. Солисты тоже ощущали себя уверенно и смогли раскрыться в песне.

После концерта я обратились к руководителю PREMIER GROUP Алексею Гришину с просьбой рассказать о своём детище.

– Идея создания зрела у меня давно, и я рад, что моя мечта воплотилась. Окончил институт культуры. У меня две специальности: преподаватель отделения народных 

инструментов по классу баяна и вокала. Одновременно веду групповые дисциплины – оркестр, ансамбль, коллективное музицирование. 

Приехав в Выксу, обрёл здесь единомышленников. С Владимиром Раковым учились в институте культуры. Алексей Горячев, барабанщик, недавно работает в ДШИ. Екатерина Авдошина преподаёт актёрское мастерство, Анжелика Наливайко – вокал. Так мы и объединились. 

Репертуар составляем на основе своих личных предпочтений. Оказалось, что у нас в этом плане много общего. Коллектив дружный, мы идём в одном направлении. От работы получаем удовольствие, а это залог успеха. Мы энтузиасты. Готовы репетировать подолгу, бывает, что и допоздна засиживаемся. Где находим время? После работы в школе. Мы же ещё и педагоги. 

Выступаем пока мало, в небольших аудиториях. Принимают нас сердечно. Это вдохновило представить своё творчество в музее. Видим, что мы нравимся зрителям, и это окрыляет. 

Фото автора и из архива музея