ОМК запустила в Выксе в День космонавтики новую экскурсию

visibility
Научно-познавательный маршрут «Всё по науке. Лунный трубопровод» смогут посетить школьники от 10 лет вместе с родителями, друзьями и одноклассниками.

Это уже пятый экскурсионный маршрут на территории выксунского завода ОМК. На нём гости узнают, как работают учёные на заводе, заглянув за двери центра исследовательских лабораторий, где разрабатываются новые идеи для производства.

На экскурсии участники в игровой форме смогут проследить все этапы создания воображаемой трубы, доставляющей кислород до Луны. Игра основана на реальной разработке, которую создали учёные предприятия.

Детям и взрослым расскажут, сколько испытаний проходит новый продукт перед запуском в массовое производство, чем может отличаться труба для прокладки по дну моря от трубы на Луне, продемонстрируют испытания новой продукции на передовом оборудовании. Экскурсанты напечатают на 3D-принтере новую деталь из пластиковой проволоки толщиной с конский волос, изготовят пробы, которые можно будет забрать с собой, и выяснят, какими же свойствами должна обладать труба в экстремальных условиях.

– На новом маршруте знакомим гостей как с современными выксунскими разработками, которые наши учёные сделали в последние годы, так и с прогрессивными идеями прошлого, – отметила Наталия Щербакова-Юницкая, руководитель направления культурных проектов ОМК. – Благодаря им в Выксе, например, появилась одна из первых в стране паровых машин и уникальная гидросистема прудов. Надеемся вдохновить юных гостей на желание самим что-то придумывать и, возможно, даже связать свою жизнь с профессией инженера-разработчика или исследователя.

Фото из архива ОМК