В музее истории АО «ВМЗ» настало время кино

visibility
Здесь открылась оригинальная авторская выставка коллекционера, краеведа, экскурсовода Елены Столяровой под многозначительным названием «Время для кино».

И название, и наполнение экспозиции, и интерьер зала, и экспонаты говорили «о важнейшем из искусств – кино». Старшее поколение прекрасно помнит время, когда  в зрительном зале кинотеатра «Родина» их встречал лозунг над экраном: «Из всех искусств важнейшим для нас является кино». 

В 50-60-70-е годы попасть в кинотеатр было проблемой. Очереди у билетных касс, возгласы «Нет ли лишнего билетика?» Всё это прошло.

…А было так.  В 1966 году в Выксе начали снимать художественный фильм «Такой большой мальчик», и это стало главным событием. Желающих поучаствовать в массовке или хотя бы стать зрителем съёмок было огромное количество. 

На экранизацию по книге Иосифа Герасимова «Пуск», которую «Мосфильм» снимал в колёсопрокатном цехе ВМЗ и в городе, реагировали уже спокойнее. Фильм «Однокашники» режиссёра Валерия Кремнёва смотрели по телевизору в каждой семье. Показ не прерывался рекламными роликами, и скажи нам тогда, что так будет, никто бы не поверил, сочтя за шутку. 

-BQs0P3bpxg.jpg

Сергей Куликов и Елена Столярова обмениваются мнениями


Рассказывает Елена Столярова:

– Много лет работала в музее, считаю себя музейщиком. На вещи и предметы смотрю иначе. Вижу в них историю, эпоху, время, память. Коллекционер. Открытки стала собирать в 90 -х годах, живя в Горьком. То были старинные рождественские, пасхальные. Затем увлеклась фотографиями артистов кино. «Пригодится», – решила я. В этом году задумала выставку «Время кино». Это же эпоха! А Выкса с кино связана и творческими, и человеческими судьбами.

Если делать выставку из открыток – скучновато и плоскости иные. Идея родилась в процессе подготовки. Создать интерьер комнаты в доме или квартире, показать обстановку, в  которой семья собиралась, чтобы посмотреть очередной фильм по телевизору. Старенький телевизор у меня стоял в сарайчике, стол был. Нашлись и другие предметы. На  Avito купила две любительские кинокамеры, одна – в красивом коричневом футляре. В этой комнатке, воссозданной в зале музея, можно посидеть за столом, накрытым вышитой скатертью, полистать журналы «Советское фото» и «Спутник кинозрителя». В трудное послевоенное время женщины украшали свой быт вышивками. Какие прекрасные работы, и нитки сохранили яркость. 

Кино – это зрители! Когда мы оцифровали фотографии, то открылся ещё один пласт: люди, которые жили во время актёров с открыток! Какие же красивые у них лица. А вдруг люди сегодняшнего времени узнают в них своих родственников или знакомых? 


photo_2024-04-08_08-37-21.jpg

Письма о кино из чемоданчика


Был такой случай. В Шиморском сломали сарай. Именно там я нашла чемодан с письмами. 

Да какими! Неизвестные мне молодые люди обменивались мнениями о просмотренных фильмах! Написаны чернилами, красивым почерком. Они тоже вошли в экспозицию. 

Про экспонаты. Работа была трудоёмкая. Отобрать открытки по годам, собрать предметы того времени, воссоздать интерьер 50-60-х годов. 

В коллекции представлены альбомы с открытками киноартистов разных лет, бережно собранные любителями, фотографии со съёмок фильмов. Прекрасное дополнение из архивов Георгия Татарских и Александра Медельца. 

photo_2024-04-08_08-37-24-(2).jpg

Георгий Татарских рассказывает о встречах с режиссёрами фильмов и актёрами


– Выставка – мой подарок к 90-летию города. Пусть она станет таким же праздником, каким в своё время были для людей походы в кино, – подытожила Елена Владимировна. 

На открытии выставки выступил режиссёр «Театра на Выксе» Сергей Куликов, который поделился воспоминаниями об участии в массовках на съёмках фильмов «Над бездной» в Кулебаках и «Лебединый рай» Александры Митты в Выксе. 

Основатель и редактор Выксунского ТВ Георгий Татарских рассказал свои истории о съёмках фильма Эльдора Уразбаева «Смотри в оба», об интервью с режиссёром, опасной работе каскадёров. Показал кадры со съёмок. Есть в его архиве материалы интервью с Ириной Пеговой, ученицей школы №9, и уникальные кадры этюдов первокурсницы театрального училища. 

photo_2024-04-08_08-37-26-(2).jpg

Съёмки фильма «Смотри в оба!»


Тема «Выкса и кино» поистине неисчерпаема.  В ней имена талантливого актёра театра им. Вахтангова уроженца села Новодмитриевка Ивана Мочалова; советского и российского актёра театра и кино Александра Орлова, сына футболиста и спортивного комментатора Сергея Орлова, который был из рода выксунских Орловых;  актёра Александр Саюталина, уроженца посёлка Шиморское, звезды сериала «Невский»; наши любимые актёры театра и кино Алексей Войтюк и Ирина Пегова.

Экспозиция «Выкса и кино» будет пополняться и может стать постоянной. Об этом и говорили те, кто пришёл в тот день в восточный флигель музея. Выставка продлится два месяца. 

Фото Анастасии Тугаревой