В регионе открыли центр воспитания патриотов

visibility
В Балахнинском районе прошло открытие Учебного центра патриотического воспитания на базе Нижегородского кадетского корпуса имени генерала армии Василия Маргелова.

В торжественной церемонии приняли участие Игорь Комаров, полномочный представитель президента России в ПФО, Глеб Никитин, губернатор области.

Межрегиональные центры военно-патриотического воспитания создаются в стране по поручению президента РФ Владимира Путина.

Центр будет работать круглогодично, то есть ежегодно до 15 тысяч молодых людей смогут пройти здесь школу патриотизма, поймут истинный смысл таких святых для нашего народа понятий, как долг, честь, совесть, достоинство и любовь к Родине. До конца этого года планируется принять около 3 000 ребят. Затем ежегодно будет формироваться по 50 смен. Центр уникален ещё тем, что направления смен будут определяться по родам войск. Например, сейчас ребята проходят обучение по программе, разработанной совместно с МЧС. Не случайно, что такой центр появился именно в нашей области. Около 150 тысяч человек ежегодно принимают участие в «Зарнице», действует более 80 оборонно-спортивных классов, работают специализированные кадетские школы-интернаты. В регионе создано 58 отделений «Юнармии», а в ряды организации вступили почти 14 000 человек.

Новый центр – это инновационная площадка с современными образовательными стандартами. Ребята будут осваивать здесь навыки робототехники, парашютного дела, авиамоделирования, программирования, радиоэлектроники и управления беспилотными летательными аппаратами, смогут пройти программу ДОСААФ России по военно-учётным специальностям.

Учебный центр является структурным подразделением нижегородского кадетского корпуса, который будет использовать его инфраструктуру: спортивные сооружения кадет и профильные объекты для воздушно-десантной подготовки. Планируется задействовать также материально-техническую базу двух аэроклубов и одного аэродрома ДОСААФ.

Фото Александра Воложанина