Ничего не добьёшься без мотивации

visibility
Так считает тренер по боксу спортивного клуба «Русь» Павел Бугаев.

фото-6.jpgЕго воспитанники успешно выступают на областных и всероссийских турнирах. «ВР» поговорил с Павлом Сергеевичем  о развитии этого вида спорта в округе и сложностях в обучении.

– Как вы стали заниматься боксом?

– В шесть лет дедушка привёл меня в секцию. Мне понравилось. У меня был хороший тренер – Александр Аркадьевич Половинкин, мастер спорта СССР по боксу. Он очень серьёзно относился к своей работе и к воспитанию спортсменов, был квалифицированным тренером, уважаемым и порядочным человеком. Кстати, ещё преподавал физкультуру в гимназии, где я учился. Александр Аркадьевич привил мне интерес к боксу и до сих пор служит для меня примером.

Были и трудности. Но если у спортсмена есть желание заниматься и ходить на тренировки, он их с лёгкостью преодолеет. А если желания нет, то тренируйся с ним сколько хочешь, он всё равно будет уступать тем, кто горит боксом.

Боксировал во всех возрастных группах – от юношеских до взрослых. Были запоминающие победы и досадные поражения, из которых извлекал уроки. Становился неоднократным победителем первенства Нижегородской и Владимирской областей, всероссийских соревнований классов А, Б и международных турниров. Вся моя карьера была активной, и это служит для меня наградой. Сейчас продолжаю заниматься, но в соревнованиях не участвую.

– Насколько сложно обучить спортсмена боксу?

– Очень тяжело. Бокс признали самым сложным видом спорта из-за огромного количества правил. Кроме того, он требует сильной моральной подготовки, ловкости, выносливости и физической силы. На ринге у бойца в напряжении всё – ноги, руки, мозг. Все физические и умственные качества у него должны быть на высоте. Поэтому для победы нужно много и упорно тренироваться.

Но бокс – это ещё и джентльменский вид спорта. Ниже пояса не бьют, по спине и затылку тоже, удары по ногам использовать запрещено, отворачиваться от соперника нельзя. Если «прилетел» очень сильный удар – дают отдышаться. К тому же детский бокс менее травмоопасен из-за большого количества защиты на спортсмене. 

Этот вид спорта крайне полезен в любых ситуациях. Он убирает страхи у человека и формирует стойкий характер. Но мы не приучаем детей драться на улице.

Имеются и противопоказания, поэтому перед занятиями спортсмену, если он хочет участвовать в соревнованиях, нужно обратиться во врачебно-физкультурный диспансер (он находится в Нижнем Новгороде) и пройти там обследование. На турнирах справку спрашивают всегда, без неё боксёра не допустят до поединков.

– Кто вам помогает?

– Работаем на чистом энтузиазме. Форму, перчатки, капы покупают родители. Спасибо ещё Александру Модину, что разрешил заниматься в спортивном клубе «Русь. Но на этом всё. Огорчает, что олимпийский вид спорта в округе не поддерживают.

– Как проходят тренировки?

– Чаще всего пользуюсь индивидуальным подходом к воспитанникам. Вообще бокс – это индивидуальный вид спорта. Каждый спортсмен уникален. Все ведут себя на ринге по-разному, и к каждому нужен свой подход. Тренировать всех одинаково нельзя – не сработает. Общий подход нужен разве что на начальных этапах – физическую форму улучшить, основы показать. А с техникой ударов и защитой нужно работать индивидуально.

Хотелось бы, конечно, чтобы условия для тренировок были комфортными и более приближенными к соревнованиям. У нас даже своего ринга нет, приходится заниматься в зале единоборств.

– Вот к вам приходит мальчик, который хочет заниматься боксом. С чего начинаете?

– Есть две программы – одна для начального периода, другая для соревнований, проще говоря. Новичков сначала учим правильно двигаться. Вы, наверное, видели по телевизору, что боксёры перемещаются по рингу не обычными шагами, а скачками или скользящим шагом. Первое называется «челнок», второе – «шаффл». Но нужен ринг, чтобы почувствовать границы, за которые нельзя выходить. А его у нас нет, так что приходится всё выполнять в обычном зале.

Затем переходим к стойкам, работе в защите, ударам. Ну и без общей физической подготовки в боксе никуда. Большинство поединков для боксёра – это испытание на выносливость, силу и ловкость. Так что спортсмен должен быть в хорошей форме.

– Ваши планы на развитие секции и бокса в целом?

– План у нас один – продолжать готовить спортсменов к соревнованиям. Сейчас у нас обучаются талантливые ребята, в которых есть хороший потенциал. 

Обращу внимание на Ярослава Тарасова. Его я считаю звёздочкой выксунского бокса и надеюсь, что он завоюет немало наград для округа. 

Хочу обратиться к возможным спонсорам с просьбой поддержать олимпийский вид спорта и поспособствовать воспитанию выксунской молодёжи.

Досье "ВР"

  • Павел Сергеевич Бугаев родился в городе Навашино.
  • Окончил городскую гимназию, Владимирский авиа-механический колледж по специальности «Правоведение», Муромский филиал Владимирского государственного университета и Нижегородский государственный университет имени Лобачевского.
  • Кандидат в мастера спорта России по боксу.
  • Тренирует детей более 10 лет.

Для справки

  • Турниры по боксу разделяются по классу в зависимости от звания спортсменов. Так, турнир класса А считается одним из самых престижных: победитель получает звание мастера спорта России. 
  • Состав участников строго регламентирован: к участию допускаются мастера, кандидаты в мастера спорта и обладатели первого спортивного разряда. 
  • Поединки проводятся в хорошо оборудованных залах, их оценивают судьи высшей категории, обеспечивается всесторонняя поддержка участников.

Михаил Ермаков. Фото автора